Modul Ajar Ipa Smp Kelas 8 Kurikulum Merdeka – Melalui Perangkat Ajar, Anda dapat dengan mudah menemukan inspirasi materi pengajaran sesuai dengan mata pelajaran dan fase di mana Anda mengajar.
Setiap perangkat ajar juga dilengkapi dengan alur dan capaian pembelajaran yang memudahkan Anda dalam menavigasi proses pembelajaran yang sesuai dengan prinsip Kurikulum Merdeka.
Modul Ajar Ipa Smp Kelas 8 Semester 1 Kurikulum Merdeka
MODUL AJAR IPA
Usaha dan Energi
INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Iskandar Bala
Institusi : SMP Negeri 16 Kupang
Tahun Ajaran : 2022/2023
Semester : Ganjil
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas/Fase : VIII/D
Alokasi waktu : 2 JP (2 x @40 menit)
Kompetensi Awal
- Mengetahui contoh-contoh usaha dan energi serta bentuk-bentuknya dalam kehidupan sehari-hari. Contoh mobil bergerak ketika dinyalakan mesin, gerobak yang didorong oleh tukang sampah.
- Memahami bahwa energi dapat berubah bentuk sesuai dengan alat-alat yang ada dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya aki, kipas angin, rice cooker, setrika, kulkas.
- Menjelaskan tentang energi mekanik. Kecepatan anda ke sekolah dengan motor dan sepeda, mana yang lebih dahulu sampai.
Profil Pelajar Pancasila
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang :
- Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih siswa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
- Mandiri dengan cara melatih siswa untuk mengerjakan soal latihan di setiap akhir kegiatan pembelajaran tanpa bantuan orang lain.
- Bergotong royong dengan cara melatih siswa untuk saling membantu dalam Kerjasama kelompok saat praktikum atau diskusi.
Sarana dan Prasarana
- Laptop, LCD Proyektor, Powerpoint, Lembar Kerja Peserta Didik, Papan peluncur, Penyangga, Mobil mainan, Kertas/buku, dan Pensil/pena.
- Kemendikbud, Riset, dan Teknologi RI, 2018. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Siswa Kelas VIII, Victoriani Inabuy, dkk. Jakarta.
Target Peserta didik
- Peserta didik regular : 28 Peserta didik.
Model Pembelajaran
- Problem Based Learning (PBL)
KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran
- Setelah menayangkan video/gambar dan diskusi kelompok dengan panduan LKPD, peserta didik mampu memahami konsep usaha dan energi dengan tepat.
- Setelah melalukan percobaan sederhana dan diskusi kelompok dengan panduan LKPD, peserta didik dapat menganalisis usaha dan energi dengan tepat.
- Setelah melakukan pengamatan dan diskusi kelompok dengan panduan LKPD, peserta didik dapat mendeskripsikan bentuk energi dan perubahannya, serta penerapannya dengan tepat.
Pemahaman Bermakna
Pada saat kamu berlari, lama-kelamaan kamu akan merasa lelah sehingga pada akhirnya tidak memiiliki kekuatan lagi untuk berlari. Mengapa demikian? Hal tersebut terjadi karena sebagian energi dalam tubuhmu telah digunakan sehingga kamu kehilangan energi, kemanakah energi tersebut? Benarkah energi tersebut hilang?
Sebenarnya, energi kimia yang tersimpan dalam tubuh diubah menjadi energi gerak ketika kamu melakukan kerja.
Dengan demikian, energi kimia dalam tubuh berkurang, tetapi energi gerak bertambah sehingga jumlah total energinya tetap.
Begitu pula ketika diam, energi gerak diubah menjadi energi kalor, jumlah total energinya adalah tetap. Jadi, energi yang kamu miliki sebenarnya tidak hilang, tetapi berubah bentuk menjadi energi lain.
Pertanyaan Pemantik
Gambar 1.
Gambar 2. Gambar 3.
Perhatikan gambar di atas, apa yang anda ketauhi? Apakah anda menjumpai dalam kehidupan sehari-hari? Menurut anda apakah gambar di atas berkaitan dengan usaha dan energi?
Jika ya, tentukan gambar mana yang berkaitan dengan usaha dan gambar mana yang berkaitan dengan energi?
Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran | Alokasi
Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | ||
Persiapan |
(PPP-Tanggung jawab/mandiri)
Pertanyaan diagnostik non kognitif 1. Apa yang kamu lakukan di rumah ketika listrik padam? |
3 menit |
|
|||
Apersepsi |
|
3 menit | |
Motivasi | Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menunjukkan gambar kegiatan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. (C4- Communication)
Peserta didik menyimak pertanyaan yang diajukan guru : “Apa yang dapat kamu amati dari gambar 1 , 2 dan 3 tersebut? Menurutmu, apa perbedaan antara energi dan usaha? (Saintifik-mengamati) Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru. (Communication, Critikal Thinking-4C) |
4 menit | |
Menyampaikan Tujuan pembelajaran, penilaian, garis besar kegiatan yang akan
dilakukan |
|
||
Kegiatan Inti | |||
Aktivitas Guru | Aktivitas
Peserta Didik |
Alokasi waktu |
|
Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah |
|
|
20 menit |
telah kalian amati? Apa yang mempengaruhi usaha?”
(4C – Kreatif/Kritis) |
ditampilkan oleh guru (menanya) | ||
Fase 2 Pengorganisasi an peserta didik |
|
|
10 menit |
Fase 3 Membimbing penyelidikan |
|
|
10 menit |
Fase 4
Mengembangk an dan menyajikan hasil karya |
|
|
10 menit |
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah |
|
|
10 menit |
Kegiatan Penutup | |||
10 menit | |||
Refleksi
Evaluasi Peserta didik mengerjakan soal tes tertulis mengenai materi yang telah dipelajari. Apresiasi
|
|
3. Guru menutup kegiatan belajar dengan doa yang dipimpin oleh siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam saat meninggalkan kelas. | berhati-hati dalam melakukan kegiatan.
selesai. |
ASESSMEN
Asessmen sebelum pembelajaran (diagnostik) non kognitif
Kegiatan siswa ketika berada di rumah |
|
Kondisi Keluarga |
|
Lingkungan Sekolah |
|
Gaya belajar | Pada saat kalian belajar mana yang anda suka : o Sambil mendengarkan musik
o lainnya … |
Asessmen selama proses pembelajaran (formatif)
- Aktivitas 1 : Mengemukakan persepsi awal mengenai usaha dan energi.
- Aktivitas 2 : Diskusi kelompok.
- Aktivitas 3 : Mengerjakan LKPD.
- Hasil akhir : Pemaparan hasil diskusi terkait usaha dan energi.
Asesmen pada akhir proses pembelajaran (Sumatif) Pilihlah jawaban yang paling benar!
1. Seorang siswa mendorong meja dengan gaya 50 N, meja tersebut berpindah sejauh 2,5 m. Maka usaha yang dilakukan oleh siswa tersebut adalah … .
a. 20 Joule
b. 47,5 Joule
c. 52,5 Joule
d. 125 Joule Jawab : D
2. Peristiwa berikut yang menggambarkan usaha adalah … .
a. Ali belajar hingga larut malam dengan harapan memperoleh nilai yang baik.
b. Isty menarik mobil-mobilan yang berisi buku tulis dan bolpoin.
c. Sira mendorong pohon besar dengan sekuat tenaga.
d. Tini mengagumi bunga yang tumbuh di pot yang digantung di depan rumah Jawab : B
3. Mila pergi ke toko roti menggunakan sepeda. Mila mengayu sepeda dengan gaya 50 N. Jika usaha yang dilakukan Mila sebesar 18 kJ, jarak yang ditempuh Mila sejauh … .
a. 180 m
b. 250 m
c. 360 m
d. 450 m Jawab : C
4. Dua orang sedang berlari menaiki tangga. Mereka berlari menuju puncak tangga dengan waktu yang sama. Jika berat laki-laki 65 kg dan berat perempuan 50 kg, pernyataan yang benar adalah … .
a. Laki-laki lebih banyak energi potensial.
b. Laki-laki memberikan daya yang lebih kecil.
c. Laki-laki memiliki energi kinetik yang lebih besar.
d. Laki-laki berlari dengan kecepatan yang sama dengan perempuan Jawab : A
PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Pengayaan
- Peserta didik yang tuntas membantu peserta didik yang belum tuntas menjadi pembelajaran tutor sebaya.
- Memberikan tugas lanjutan dan meminta membuat resume atau laporan untuk di presentasikan di depan kelas.
Remidial
- Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.
- Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas. Dan memberikan kesempatan tes perbaikan.